Вербное воскресенье в Свято-Троицком соборе

      В 2016 году Русская Православная Церковь 24 апреля празднует Вход Господень в Иерусалим. Начало Крестного пути Господа нашего Иисуса Христа было положено в торжественном входе в Иерусалим, под крики «Осанна! Благословен грядый во имя Господне! Осанна в вышних!». Несмотря на всю проповедь Христа, Его личность, все пророчества Ветхого завета этими словами толпа встречала Его лишь как Царя земного, который поможет освободить еврейский народ. Не понимали в полноте своей, что Царство, о котором говорил Христос – Царство Любви, ради которого и нужны были Крестные страдания и Воскресение.

      Господь въезжает в град Иерусалим не как победитель, на коне, а в смирении и кротости —  на осле. Так Царства Своего Он достиг не силой, а жертвой. Святитель Иоанн Златоуст сказал: «Править может каждый, но только царь может отдать свою жизнь за свой народ; потому что только царь до конца, всецело его представляет, и только царь, как символ этого народа, может положить свою душу, свою жизнь для спасения всех»

      При всём торжестве, уже через несколько дней многие из тех людей, кто встречал Христа в Иерусалиме, кричали «Распни, распни Его». А сегодня, кого же встречаем мы с вами? Митрополит Антоний Сурожский говорит: «Мы встречаем Того, Который Свою жизнь и Свою смерть подарил каждому из нас, всей земле, всей вселенной для того, чтобы зло, смерть, рознь были побеждены и чтобы начался новый век, началось новое Царство, – Царство Божие, Царство любви. Такой любви, о которой только Христос мог провозгласить, когда Он сказал: Никто большей любви не имеет, как тот, который свою жизнь и душу свою отдаст, положит за братий, за друзей своих…»

      Так и мы с вами, нося в руках освященные веточки вербы, хоть в малой степени, но свидетельствуем о Христе.

     Большое количество жителей Алапаевска пришли в этот праздничный день славить Вход Господень в Иерусалим, многие подготовились, кто-то и в первый раз в жизни, ко Святому Причащению. Службу возглавил ключарь Свято-Троицкого Архиерейского подворья г. Алапаевск иерей Максим Дударенко, который обратился с проповедью к прихожанам о важности Вербного воскресенья в нашей жизни, как мы сами можем славить Христа, и для чего нам нужны вербы. Батюшка, по окончании богослужения, всех прихожан окропил святой водой. Чувствовалось не только молитвенное единство в этот день, но и явное ощущение грядущей Пасхи.

Фото Сергея Самкова

image (1) image (2) image (3) image (4) image (5) image (6) image (7) image (8) image (9) image

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *