День Святой Троицы

На 50 день после Пасхи вся православная Церковь празднует свой день рождения! Ведь именно тогда, почти 2000 лет назад, через 10 дней после Вознесения Христова всем ученикам был послан Дух Святой, который сошел на них и дал возможность в полноте осознать всё то, к чему готовил и о чем говорил Господь наш Иисус Христос. Апостолы получили благодатную возможность исполнить завет Христов: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века» (Мф 28:19-20).  Но главное, что было присуще всем находящимся – это единство. Как важно единодушие в нашей жизни! Единодушие в семье, с друзьями, с людьми, с которыми стремишься к одной цели, так и единодушие в Церкви. А наивысшее проявление – единодушие с Богом. Ведь это залог нашего спасения. Каждый раз необходимое единство достигается в Церкви совершением «общего дела», именно так и переводится Литургия, которая венчает собой весь круг богослужений православной Церкви.

19 июня в праздничный день, на престольный праздник Свято-Троицкого Архиерейского подворья г. Алапаевск собралось несколько сотен человек, жителей города и района. Праздничные богослужения возглавил ключарь Подворья иерей Максим Дударенко. Все единым сердцем и едиными устами славили Бога в пении молитвы «Царю Небесный» и Символа Веры, а главное, большинство из пришедших приступили к спасительным таинствам Церкви. Нахождение в Церкви – это условие того, что Дух Святой пребывает на каждом из нас, получив дар Его ещё в святом таинстве миропомазания, всякий раз пытаемся его только приумножить, когда стараемся жить по заповедям Божиим, по законам любви.

Дух Божий и там, где мы творим добро, проявляем милость своего сердца. И в этот светлый праздник в стенах собора социальным отделом Алапаевского благочиния была проведена благотворительная акция «Детские улыбки».

Своими впечатлениями поделилась руководитель социального отдела Алапаевского благочиния Ксения Ермакова: «Порой взрослым кажется, что в жизни слишком много проблем, нет никакого просвета, но это не так. Пока мы видим улыбки окружающих нас детей, есть надежда, что мы живём не зря, ведь дети — это наше будущее! Но иногда дети перестают улыбаться, когда остаются одни, беспомощные и беззащитные. Очень важно, чтобы в этот момент рядом был кто-то, кто протянет руку помощи и скажет: «Малыш, ты не один».  Цель нашего мероприятия общими усилиями подарить как можно больше  сердечного тепла, радости и улыбок детям. В рамках акции были собраны игрушки, сладости, продукты, одежда, обувь и денежные пожертвования для сирот, детей-инвалидов и ребят из многодетных и малообеспеченных семей. Акция проходила в течение  5 часов  на территории Свято-Троицкого собора.  Добровольные помощники принимали от неравнодушных, отзывчивых людей  пожертвования и товары для наших подопечных. Каждому  жертвователю  дарили на память  красивого бумажного голубя, на крыльях которого были написаны  пожелания добра, веры, надежды любви, мира и радости. По традиции имена всех благотворителей, их близких и родных добровольцы  записывали в списки на молебен о здравии.  Были и неожиданные пожертвования. Так, например, один мальчишка 10 лет, подошёл к ящику для пожертвований  и скромно встал рядом. Я спросила, как его зовут? Мальчика звали  Кирилл. Спросив, хотел бы и он сделать пожертвование для детей? Он опустил голову вниз и, разжав кулак полный мелочи, сказал, что это всё что у меня есть, но я хочу помочь,  быстро высыпал деньги в кружку и зашёл в храм! Я долго ничего  не могла  сказать —  так до глубины души тронул меня этот поступок ребенка, который искренне хотел помочь и отдал все, что у него было. Мне очень  хотелось  догнать его, крепко обнять и расцеловать, но мальчика этого я не нашла. Одна женщина, которая принесла сладости и игрушки сказала: «Это такое счастье – иметь возможность помочь кому-то, особенно деткам». Ребята  устроили  на асфальте вернисаж рисунков на тему «Доброта спасёт мир». Детки рисовали солнце, небо, цветы, улыбки. В конце акции после праздничной Божественной Литургии  всем  дарили  бумажных  голубей, а детям раздавали  воздушные шарики! Надо сказать, они умеют воспринимать каждый день как праздник, как нечто особенное. А нам просто нужно им в этом помогать. Любви, улыбок и радости в этот праздник жизни, в это торжество жизни было в избытке! Сколько счастливых лиц, детских улыбок и искрящихся от счастья глаз! А главное- чувство единения в общем деле Добра и Милосердия! Когда человек начинает что-то делать для другого — это всегда радостно. Служение любви, сострадание, сочувствие, помощь нуждающимся людям – вот то, что являет присутствие в этом мире Бога. Бог там, где есть любовь. Где есть милосердие.

От всего сердца  выражаем огромную благодарность нашим  благотворителям:  Ваулиной Татьяне и Окатьеву Льву Анатольевичу. Отдельные слова благодарности хотелось  бы выразить нашим добровольцам  Корюкаловой Ирине, Кузиной Ольге, Чечулиной Анне, Казачёк Наталье   за  помощь в подготовке к акции  и участие  в делах милосердия.

Спасибо всем  за чуткость, милосердие и активное участие в деле помощи ближним. Храни вас Бог за отзывчивость и добрые сердца!»

0h_CO9ooORY 5MTtIKDlZ6Q 5vgiK5dDm7A 07h6mm6qrCw 22 EEEd5J7WPZY image (18) image (19) image (20) image (21) image (22) image (23) image (24) image (25) image (26) image (27) image (28) image (29) image (30) image (31) image (32) image (33) image (34) image (35) image (36) image (37) image (38) image (39) image (40) image (41) image (42) jbjHwHM2j6w KEsgBFBmTZ8 LS3x1fESqh8 NMwP3rlHers uJNICMqH9qQ xD_sgmwGWAM Y8BJrIaBXUc zHOwk_wdPz4 z-KVNqZ51LI

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *