Царские дни 2016

17 и 18 июля вся страна вспоминает так называемые «Царские» дни. Множество людей со всего мира приехали поклониться памяти святых  Царственных страстотерпцев в г. Екатеринбург и прмцц. Вел. Кн. Елисаветы и инок. Варвары с князьями дома Романовых в Алапаевск. В нашем городе мероприятия начались по традиции со встречи правящего архиерея Каменской епархии – владыки Мефодия. В Напольной школе, куда в мае 1918 года были привезены будущие Алапаевские мученики, в мемориальной комнате, посвященной Великой Княгине Елисавете Феодоровне Романовой состоялся молебен, после которого владыка обратился ко всем гостям, напомнив о грядущем в 2018 году столетии события в Алапаевске, о важности осознания произошедшего в те дни.

По окончании молебна все гости города проследовали Крестным ход  до Соборной площади, на которой было всё приготовлено к открытию дней благотворительности и милосердия «Белый цветок». Второй год подряд в нашем городе проводится благотворительная ярмарка-концерт, направленная на сбор помощи малоимущим семьям города Алапаевск и Алапаевского района. По пришествии Крестного хода состоялось торжественное открытие мероприятия владыкой Мефодием и главой администрации города Алапаевск Шаньгиным Станиславом Владимировичем. Затем в течение всего воскресного дня 17 июля и половины следующего дня проходили выступления творческих коллективов со всей епархии. Были удивительные красивые песни, прекрасные исполнители, духовные песнопения и даже колокольный звон.

На протяжении всего дня прибывали паломники с разных уголков России и мира. Свято-Троицкий собор принимал всех желающих на трапезу и отдых. А в 17.00 ч. началось торжественное всенощное бдение, возглавляемое епископом Каменским и Алапаевским Мефодием в сослужении более 20 священнослужителей Каменской епархии. Радость, благоговение, трепет, всё было в наших сердцах. Праздник, торжество и глубокое почитание святых преподобномучениц Великой Княгини Елисаветы и инокини Варвары в этот день были присущи каждому, кто смог посетить храм и помолиться за богослужением. В ходе всенощного бдения владыка Мефодий отметил, что те, кто каждый год приезжает в эти праздничные дни в Алапаевск, не могут не заметить те перемены, которые уже коснулись храмов нашего города. В частности владыка отметил главу попечительского совета Свято-Троицкого Архиерейского подворья г. Алапаевск Льва Анатольевича Окатьева за понесенные труды и старания в деле восстановления храма и вручил ему медаль в честь прмц. Вел. Кн. Елисаветы III степени.

После всенощного бдения некоторые паломники разместились на отдых, а большая часть выстроилась на исповедь к батюшкам, которые старательно и с любовью оказывали внимание каждому приходящему к Таинству. Кто-то уже готовился молитвенно ко Причастию, а кто, не имея в себе уже физических сил, прилег на отдых. Однако в 12 часов ночи все вновь собрались на совместную молитву – началась Божественная Литургия. Почти 30 священнослужителей из Алапаевкого, Артемовского и Ирбитского благочиний молитвенно почтили память Алапаевских мучеников за богослужением. В храме трудно было найти свободное место, настолько много людей пришло помолиться. Ко Причастию в итоге подошли около 250 человек. По окончании Литургии специально для начала традиционного Крестного хода прибыл наш дорогой владыка Мефодий, который возглавил шествие из Свято-Троицкого собора до мужского монастыря во имя новомучеников и исповедников Церкви Русской, где находится шахта, в которую и были сброшены 8 человек, которых мы сейчас именуем Алапаевскими мучениками. Ещё раз вспомним имена тех, кто до самого конца твёрдо стоял в своей вере  и любви к Богу и Отечеству: Великий князь Сергей Михайлович Романов, князья императорской крови Иоанн Константинович, Игорь Константинович, Константин Константинович, князь императорской крови Владимир Павлович Палей, секретарь Фёдор Семёнович Ремез и причисленные к лику святых в Русской Православной Церкви преподобномученицы Великая Княгиня Елисавета и инокиня Варвара (Яковлева). Все они наши заступники пред Престолом Божиим и молитвенное обращение к ним, всегда услышано.

Крестный ход, проследовав примерно 15 км, войдя во врата мужского монастыря, прибыл к месту своего шествия – шахта, явившая в себе место мученического подвига. У поклонного Креста был отслужен молебен с акафистом преподобномученицам  и все желающие могли проследовать в храм на раннюю Божественную Литургию. Многие же остались на небольшой отдых и подготовку в торжественной Литургии архиерейским чином в часовне в честь прмц. Елисаветы. По традиции, сразу несколько преосвященных владык участвовали в праздничном богослужении. В монастырь приехали также многие известные гости, например Ольга Николаевна Куликовская-Романова – вдова Тихона Николаевича Куликовского-Романова родного племянника Николая II. Дорогая и любимая для всех нас Ольга Николаевна, в этот день по окончании Литургии посетила Алапаевск, в частности приложилась к мощам прмцц. Елисаветы и Варвары и помолилась в склепе Свято-Троицкого собора г. Алапаевск.

После торжеств в мужском монастыре епископ Мефодий освятил в здании Центральной городской больницы г. Алапаевск молебную комнату в честь прмц. Елисаветы Феодоровны, завершив тем самым для каждого из нас незабываемые дни, которые мы с нетерпением ждем каждый год.

Особо хотелось бы поблагодарить всех волонтеров и помощников в подготовке организации праздничных мероприятий и их проведении. Всех тех, кто откликнулся на просьбу и помог по мере своих возможностей и сил.

IMG_5386 IMG_5389 IMG_5390 IMG_5391 IMG_5394