11 октября — Обретение мощей прмцц. Елисаветы и Варвары

В 2016 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла  ежегодно 11 октября вся Русская Православная Церковь будет праздновать обретение мощей прмцц. Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары. Если вспомнить историю начала 20-го века, то мы увидим, что этот день выбран не случайно. После прихода в Алапаевск 28 сентября 1918 года белогвардейцев под командованием генерала Дитерихса и полковника Смолина началось расследование убийства князей дома Романовых и Великой княгини Елисаветы Феодоровны. Уже 7 октября была обнаружена шахта, где просиял подвиг Алапаевских мучеников. С 8 по 11 октября были подняты все восемь тел, последними из которых, 11 октября 1918 года, подняли на поверхность тела Иоанна Константиновича Романова и Елисаветы Феодоровны Романовой. С 2017 года именно 11 октября будет внесено в месяцеслов как дата обретения мощей прмцц. Елисаветы и Варвары. В этом же году впервые этот знаменательный день праздновала Каменская епархия. 10 октября в Свято-Троицком Архиерейском подворье г. Алапаевск состоялось всенощное бдение, на которое собралось духовенство Алапаевского, Артёмовского и Ирбитского благочиний, всего 33 священника. Возглавил праздничное вечернее богослужение епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. Впервые в таком многочисленном составе духовенства Каменской епархии и множеством прихожан, которые, несмотря на рабочий, будничный день пришли на совместную молитву, был прочитан акафист святым преподобномученицам Елисавете и Варваре. Ранним утром 11 октября Свято-Троицкий собор наполнился гостями уже со всей епархии – 98 священнослужителей молитвенно почтили память Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары. Удивительным образом каждым из присутствовавших ощущалось единство, основой которого стала молитва  к святым заступницам Алапаевской земли и всей Русской Церкви. Каждое слово Божественной Литургии особенно глубоко оставляло свой след в умах и сердцах молящихся прихожан, большая часть из которых подошла к Святой Чаше. По окончании литургии Владыка Мефодий обратился к прихожанам с проповедью и поздравил всех с новым праздничным днём памяти подвига Алапаевских мучеников, напомнив о том, какая удивительная святыня есть в Алапаевске – мощи преподобномучениц Великой Княгини Елисаветы и инокини Варвары. И именно этот день послужит началом принесения ковчега с мощами святых в города всей Каменской епархии. Пропев многолетие Святейшему Патриарху и, подойдя ко Кресту, всё духовенство направилось в мужской монастырь во имя Новомучеников и исповедников Церкви Русской, к Святой Шахте, где был отслужен молебен, по традиции завершившийся обходом Шахты под пение Херувимской песни. Уже после обеда епископом Каменским и Алапаевским Мефодием  в склепе Свято-Троицкого Архиерейского подворья также был отслужен молебен и ковчег с мощами прмцц. Елисаветы и Варвары торжественно отправился по городам Каменской епархии, первым из которых станет г. Каменск-Уральский.