Введение во храм Пресвятой Богородицы

Необычным выдалось в этот раз 4 декабря — праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы — для жителей города Алапаевск. Сам церковный календарь в этом году подготовил нам празднование Богородичного двунадесятого праздника Введения во храм, в воскресный день. Но ещё большим подарком стало посещение Алапаевска епископом Каменским и Алапаевским Мефодием, который впервые возглавил Богослужение в нашем городе в воскресный день. Для всех прихожан не только Свято-Троицкого Архиерейского подворья г. Алапаевск, где была совершена Литургия, но и жителей всего города было удивительно и радостно, придя, по традиции, в воскресный день в храм, увидеть на службе духовенство не только г. Алапаевск и г. Каменск-Уральский, но, главное, нашего дорогого Владыку. Епископу Мефодию в этот праздничный день сослужили клирики мужского монастыря во имя Новомучеников и исповедников Церкви Русской: игумен Моисей (Пилатс), иеромонах Макарий (Чибисов), иеромонах Леонид (Солдатов), клирики Свято-Троицкого Архиерейского подворья г. Алапаевск: ключарь собора иерей Максим Дударенко, иерей Алексей Котюхин, клирики Свято-Троицкого собора г. Каменск-Уральский иеромонах Спиридон (Карепин), иеромонах Амвросий (Громов).

Каждый приезд Владыки в наш храм совершенно особенный и переживается каждый раз по-новому. И, наверное, впервые, многие прихожане отметили, что служба прошла спокойно и, наиболее, располагала к молитве к нашей Заступнице, праздник которой отмечала Церковь в этот воскресный день.

После прочтения Евангелия, епископ Мефодий обратился ко всем пришедшим на молитву в этот день людям с проповедью, в которой раскрыл глубинный смысл притчи о безрассудном богаче, который хотел в жизни только есть, пить и веселиться, и не дожил до своей предполагаемой радости, и душа его отошла к Богу. И Господь заключил, что так бывает с теми, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет. Владыка отметил видимую простоту и ясность этой причти, что она, с одной стороны понятна всем, однако каждый раз, прочитывая этот отрывок Евангелия от Луки, приходишь всё к более глубокому осознанию каждого слова этой притчи. Так и здесь, Владыка помог осознать, что же здесь подразумевается под богатством для Бога и для себя. Как его правильно употребить, и может ли это богатство послужить нам во спасение. В своём слове епископ Мефодий привел один из примеров спасительного употребления своего избытка, богатства, который может даровать Господь человеку – это строительство храма. А ведь храм для каждого верующего совершенно особое место на земле. Так и Приснодева Мария, своими престарелыми родителями Иоаким и Анной была приведена в трёхлетнем возрасте в Иерусалимский храм  и посвящена на служение Богу. Здесь мы и слышим уже предвестие Рождества Христова, ведь именно на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы начинают петь «Христос раждается». Однако до этого торжественного дня нам стоит пройти ещё немного — путь покаяния и подготовки в ходе Рождественского поста.

По окончании богослужения Владыка Мефодий поздравил всех прихожан с праздником воскресного дня и Введения во храм Пресвятой Богородицы, причастников с принятием Святых Христовых Таин и поблагодарил за совместную молитву.

Фото Сергея Самкова

image-1 image-2 image-3 image-4 image-5 image-6 image-7 image-8 image-9 image-10 image-11 image-12 image-13 image-14 image-15 image-16 image-17 image-18 image-19 image-20 image-21 image-22 image-23 image-24 image-25 image

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *