Обрезание Господне в Алапаевске

14 января в день празднования Обрезания Господня и святителя Василия Великого в Свято-Троицком Архиерейском подворье г. Алапаевск состоялась божественная литургия, которую возглавил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. Сослужили Владыке благочинный Алапаевского округа иерей Максим Дударенко, настоятель мужского монастыря во имя новомучеников и исповедников Церкви Русской игумен Моисей (Пилатс), клирик мужского монастыря иеромонах Леонид (Солдатов), клирики Прихода во имя первоверховных апостолов Петра и Павла пос. Нейво-Шайтанский иерей Олег Шунаев и иерей Сергий Беляков, клирики Свято-Троицкого Архиерейского подворья г. Алапаевск иерей Алексей Котюхин, иерей Димитрий Помыткин, настоятель Прихода во имя вмц. Варвары с. Махнёво иерей Алексей Власов, а также клирики Свято-Троицкого Архиерейского подворья г. Каменск-Уральский иеромонах Амвросий (Громов) и иеромонах Спиридон (Карепин). После чтения Евангелия епископ Мефодий обратился к прихожанам с проповедью, в которой поведал историю и раскрыл смысл великого праздника Обрезания Господня. Владыка напомнил, что традиция Обрезания у иудеев берет своё начало со времен Завета между Богом и патриархом Авраамом, который совершал невероятные вещи по своей вере и преданности Богу.

«Господь, заключив Завет с избранным народом, повелел обрезывать младенца мужеского пола в возрасте восьми дней. Затем был дан Закон через Моисея, люди по Завету должны были его выполнять, но сделать это им было непросто.  Они понимали и видели, что живут в грехе, который мешал им исполнить Закон, следовать тем заповедям, что дал Господь. И вот пришел Человек, который пришел этот закон исполнить. По обетованию от Ангела, у отроковицы Марии родился Иисус Христос, Который в восьмой день по закону обрезывается. Он единственный Человек, который исполнил Закон в полноте. Христос есть и завершение Закона. Ветхозаветный закон, в каком-то смысле, указывал на принесение жертвоприношений, которые указывали на какую-то главную Жертву, которая будет в будущем. Вот эту великую Жертву во исполнение закона и совершил Иисус Христос и те жертвы все отменил своим Жертвоприношением. Исполнив, но не упразднив Завет Ветхий, Он дал Новый Завет, в Своей Крови, а не в крови тельцов и жертвенных животных. Обрезание было отменено. Но происходило всё это не сразу. Новый Завет приходил на смену Ветхому иногда довольно резко, например, для язычников, для иудеев же, которые становились христианами, постепенно, более медленно.

Мы наследники также Ветхого Завета. Господь говорит, что пока не прейдет Небо и Земля, ни одна черта из Закона не упраздняется. Т.е. весь Ветхий закон сохраняет свою силу, но  он раскрывается в Новом Завете. Те нравственные заповеди, которые даны в Ветхом Завете, кроме обрядовых установлений, жертвоприношений, которая заменена бескровной Жертвой в Евхаристии, сохранены. Господь наш Иисус Христос в очень короткой фразе раскрыл смысл всего Ветхого Завета – люби Бога и люби ближнего. Поэтому весь Ветхий Завет является для нас указанием, во Иисусе Христе мы его исполнили. И Новый Завет он совершенно иной, говорит о новом Царстве – вечном, Небесном. И Господь является единственным Первосвященником Нового Завета. И таинство, которое мы совершаем – таинство Евхаристии. Оно совершается единожды на все века. Оно соединяет нас со всеми предками, со всеми людьми, потомками и символически совершается одним священником в один день, на одном престоле. Престол един, священник един,  Жертва едина. Вот такое наше исповедание Нового Завета. И в этом исповедании мы имеем Ходатая Иисуса Христа».

По окончании Литургии Владыка напомнил о том, что в этот день Церковь празднует день святителя Василия Великого, который за свою непродолжительную по годам земную жизнь внёс огромный вклад на все века как в богословие Церкви, так и в её Литургическую жизнь. Вклад, значение которого для каждого из нас трудно переоценить.

Фото Сергея Самкова

image-1 image-2 image-3 image-4 image-5 image-6 image-7 image-8 image-9 image-10 image-11 image-12 image-13 image-14 image-15 image-16 image-17 image

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *