Торжественное богослужение в день Обретения мощей прмц. Вел. кн. Елизаветы Феодоровны состоялось в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Алапаевска

В воскресенье, 11 октября, в день памяти Обретения мощей прмц. Вел. кн. Елисаветы Феодоровны в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Алапаевска состоялось торжественное богослужение. Божественную литургию возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в сослужении: епископа Макаровского Гедеона, епископа Каменского и Камышловского Мефодия, епископа Нижнетагильского и Невьянского Алексея, епископа Аргентинского и Южноамериканского Леонида. Архипастырям сослужили: секретарь Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко), секретарь Алапаевской епархии иерей Дмитрий Ямщиков, благочинные церковных округов Алапаевской епархии, а также духовенство Екатеринбургской, Каменской и Алапаевской епархий.

За богослужением были вознесены молитвы о прекращении губительного поветрия. По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Николай Малета. В своём слове отец Николай обратился к евангельскому повествованию.

— Сегодня мы с вами слышали евангельское повествование о том, как Иисус Христос проповедовал Благую Весть о спасении. Он был на берегу Генисаретского озера, где собралось великое множество народа. Рядом находились две лодки, в которых ловили рыбу апостолы Иоанн и Иаков, и апостол Пётр. Господь просил их отплыть немного от берега и обратился к народу с назиданием. Иисус Христос, видя, как рыбаки извлекали пустые мрежи, попросил отплыть на более глубокую воду и закинуть сети. На что Симон говорит учителю: «Наставник! мы трудились всю ночь и ничего не поймали, но по слову Твоему закину сеть. Сделав это, они поймали великое множество рыбы, и даже сеть у них прорывалась. И дали знак товарищам, находившимся на другой лодке, чтобы пришли помочь им; и пришли, и наполнили обе лодки, так что они начинали тонуть. Увидев это, Симон Петр припал к коленям Иисуса и сказал: выйди от меня, Господи! Потому что я человек грешный» (Лк. 5:5-8). Это страх нахождения рядом с Богом. Только по благословению Божию, трудясь, человек может надеяться на успех в своем труде. Часто, дорогие братья и сестры, человечество искушаемо этим соблазном — совершать земной путь, трудиться, без благословения Божия, без осознания того, что Бог — Владыка неба и земли. Часто человек забывает это и на протяжении истории люди неоднократно пытались построить Вавилонскую башню, построить царство на земле без Бога. И более 100 лет назад особенно ярко проявился этот соблазн в нашем народе, когда народ решил строить будущее без Бога – в «свободе, равенстве, братстве». Ведь главное желание, которое преследовал наш народ — хотя бы иметь в достатке хлеб. Но в итоге мы знаем, что получилось…

Протоиерей Николай Малета также напомнил о тех событиях, которые совершились на Алапаевской земле в 1918 года.

— Уже 4 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, мы празднуем день Обретения мощей прмц. Вел. кн. Елисаветы. Мы все знаем историю всех этих трагических событий, когда изощренным образом бросили прмц. Елисавету её спутников в шахту. Только одному Великому князю Сергию Михайловичу выстрелили в лицо, а всех остальных бросили в шахту, в надежде, что они сразу погибнут.
Мы знаем, что Великая княгиня была супругой великого князя Сергия Александровича, которого террористы тоже убили в 1905 году, бросив бомбу в карету.

По завершении Божественной литургии состоялась торжественная встреча иконы святого благоверного князя Александра Невского, которая была принесена в дар Анной Витальевной Громовой Алапаевской епархии в надежде, что в своё время в Алапаевске будет восстановлен храм во имя блгв. кн. Александра Невского, разрушенный в 1930 году.

По окончании богослужения митрополит Кирилл поздравил всех прихожан с праздником.

— Сегодня мы с вами пришли на службу в память о прмц. Елисавете, которую любит вся полнота Православной Церкви. Её почитают не только православные, но и католики, и протестанты. Елисавета Феодоровна — это прекрасный образ христианина. Если мы хотим быть похожими на христиан, то мы должны быть похожими на неё. Она человек, который искал всю жизнь соединения со Христом — чистейший образ веры и православного христианского образа жизни.

Поблагодарив духовенство и мирян за совместное богослужение, Владыка Кирилл особенно отметил труды Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества во главе с председателем наблюдательного совета Анной Витальевной Громовой. За её многолетние труды в деле просвещения о жизни святой Великой княгини Елисаветы Феодоровны митрополит Кирилл вручил Анне Витальевне высшую награду Екатеринбургской митрополии — медаль святых Царственных страстотерпцев I степени.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *